червоная, бригада, голодовкаВоеннослужащие 54-й бригады, которые объявили голодовку 12 июля, прекратили акцию протеста. Об этом на своей странице в Facebook написала одна из участниц голодовки - Яна Червоная.

"Мы благодарим тех людей, которые нас услышали. Мы благодарны Филину, который нас собирает вместе. Окончательно остаемся одним подразделением в составе 46 батальона "Донбасс-Украина", – сообщила Червоная.

Как пишет "МедиаПорт", командование согласилось перевести 33 бойцов в 46-й батальон 13 июля вечером. Сегодня, 14 июля, утром все 28 протестующих прекратили голодовку.

Напомним, бойцы, объявившие голодовку, пришли на фронт в 2014 г. добровольцами в составе "Правого сектора". В 2016 г. они подписали контракт с ВСУ с условием, что служить все они будут в одной бригаде. 12 июля бойцам были вручены приказы на перевод их по 6 разным бригадам ВСУ. В знак протеста военные объявили бессрочную акцию протеста - голодовку.

Для выяснения причин и обстоятельств ситуации, сложившейся в 54-й ОМБР, была создана специальная комиссия оперативного командования "Схід" ВСУ.