парк, аттракционыДля Центрального парка культуры и отдыха им. Горького намерены закупить новые аттракционы. Как сообщил изданию "Успешный Харьков" секретарь Харьковского горсовета Игорь Терехов, уже сформирован план по развитию и расширению парка.

В ближайшее время здесь установят фотозону. Очень интересную, там можно будет «побывать» в разных странах мира и разных столицах. Также мы реализуем пролонгированный проект по увеличению количества аттракционов. Кроме того, мы хотим еще сделать футбольные поля, - рассказал Игорь Терехов.

По его словам, парк Горького в 2019 году парк посетили более 2,5 млн человек, а в 2020 году, в период пандемии, – более 1,8 млн.

Территория парка Горького - 66 гектаров. За особую концепцию и дизайн парк отмечен наградой GoldenPonyAwards от IAPPA. Также парк регулярно получает премии Traveller'sChoice от международного портала путешественников TripAdvisor. Это единственный парк развлечений такого уровня в Украине. Ежедневно обслуживают его 600 человек.

Напомним, в районе Южного вокзала открыли две новые зоны отдыха. Одна находится на ул. Большой Панасовской, 224, а вторая - на ул. Власенко.

По данным мэрии, в микрорайоне в районе Большой Панасовской проживает около 1000 детей. Теперь для них созданы различные площадки - стритбольная, мини-футбольная, гимнастическая, а также плозадка с горками, качели и т. п.

На локации по ул. Власенко, кроме спортивных площадок, также установили игровые элементы, карусель для детей с особыми физическими потребностями, благоустроили территорию.

Отметим, в городе в ближайшее время хотят обустроить и реконструировать несколько скверов. В частности, разбить сквер планируется разбить на бесхозной территории за домом по ул. Аэрофлотской, 18.

Кроме того, на Салтовке появится три больших зоны отдыха возле жилмассивов - на ул. Героев Труда, 60 (большая детская площадка на пересечении ул. Героев Труда и пр. Тракторостроителей), ул. Родниковой, 9-а (территория между домами по ул. Родниковой 9, 9а и по ул. Дружбы Народов, 232в, 236, 236а) и пр. Тракторостроителей, 103г (территория между домами №103-а и 103-г). Там планируется создать зоны отдыха, установить детские и спортивные площадки.