вертолетная площадка, больница 17 харьков, строительствоВ следующем году в 17-й больнице в Харькове будет организована площадка для вертолетов санавиации. Об этом сообщил в своем телеграм-канале секретарь харьковского горсовета Игорь Терехов.

Как пишет Kharkiv Today, работы планируют закончить к концу первой половины 2022 года. 

"Мы здесь планируем комплексное благоустройство. Кроме всего, здесь появится вертолетная площадка, потому что она необходима. Были определенные договоренности, что сегодня уже обучаются курсанты. Есть вертолеты — это функция государства. Мы договорились о том, что мы за свои средства установим вертолетную площадку, а уже эксплуатация, все это, конечно, будет за государством. Это санавиация. Это возрождение той санавиации, о которой долго говорили", — отметил Терехов.  

17 марта Кабмин поддержал совместную инициативу Министерствв внутренних дел и охраны здоровья о создании Единого аэромедицинского пространства, предусматривающего введение системы аэромедицинской эвакуации и авиационную транспортировку анатомических материалов реципиентов. На первом этапе пилотного внедрения аэромедицинской эвакуации будут привлечены новые современные вертолеты Airbus H-145, они будут базироваться во Львове и Киеве.

Напомним, еще одно отделение для больных коронавирусом открыли в эту субботу, 10 апреля, именно в Харьковской городской клинической многопрофильной больнице №17.

Всего оно рассчитано на 60 мест, сейчас там проходят лечение 24 пациента. Игорь Терехов сообщил, что, учитывая эпидемиологическую ситуацию, в больнице планируется развернуть еще 30 мест в только что отремонтированном детском травматологическом отделении. 

"Я принял решение добавить еще около 30 коек. В это отделение подведен кислород, посмотрим, как оснастить его аппаратами ИВЛ, и там будет реанимация для взрослых. Изучим возможности городского бюджета, есть опыт спонсорской поддержки. Думаю, очень быстро сделаем все необходимое", - сказал Игорь Терехов.

Также в медучреждении установили кислородную емкость объемом 5 куб.м, которая будет смонтирована к концу недели и обеспечит суточную потребность больницы на 160 койко-мест. А еще в 17-й больнице будут делать 3D снимки легких. Сейчас новый томограф проходит апробацию.