штраф, парковка, оплатаЛекции о работе муниципальной парковки проводят для студентов автошкол Харькова. Об этом сообщили в горсовете.

Руководитель направления "Smart transport" Департамента цифровой трансформации Дмитрий Птушко рассказал, что в апреле прошлого года в городе началась реформа системы паркования с внедрением цифровых продуктов, и очень важно, чтобы жители города и гости Харькова могли с легкостью воспользоваться любым из доступных способов оплаты парковки. Поэтому лекции об уплате услуги включили в общий курс нескольких городских автошкол, и в дальнейшем этот список планируется расширить.

"Будущие водители будут знать правила парковки и смогут избежать штрафов. Кроме того, это привьет культуру корректной оплаты за услугу муниципальной парковки", - отметил Дмитрий Птушко.

Парковку можно оплатить несколькими способами - через приложение "Е-парковка", "Приват24", телеграмм-бот @ParkingChatBot, смс, приобретя парковочный талон/электронный абонемент, в терминалах на Центральном рынке.

Напомним, харьковчане просят построить многоуровневый паркинг на улице Зерновой. Соответствующая петиция зарегистрирована на сайте горсовета.

"Просим вас рассмотреть вопрос о строительстве многоэтажной парковки в районе остановки Зерновая, на земельном участке между домами, которые находятся по адресу ул. Зерновая, 51А и пер. Зерновой, 9а, в связи с хаотичными парковками во дворах близлежащих домов", - сказано в тексте.

Напомним, чтобы петиция была рассмотрена горсоветом, она должна набрать 5000 подписей за 90 дней.

В Харькове есть всего один многоуровневый паркинг. Он находится за оперным театром и может вместить 300 машин. Паркинг был достроен летом 2020 года, но его так и не открыли.