подорвался, военные, донецкая областьНа Донбассе, подорвавшись на неизвестном взрывном устройстве, погибли трое украинских военных, один из них - харьковчанин. Эту информацию "Суспільному" подтвердил начальник регионального отдела информагентства Минобороны ArmiaInform в Харьковской области Виталий Саранцев.

Военные подорвались 14 февраля в Донецкой области, неподалеку от населенного пункта Новолуганское.

В свою очередь, президент Украины Владимир Зеленский дал поручение министру обороны Андрею Тарану и главнокомандующему Вооруженных сил Украины Руслану Хомчаку срочно прибыть в зону проведения Операции объединенных сил для выяснения всех обстоятельств гибели трех украинских военнослужащих на подконтрольной Украине территории Донбасса в районе Новолуганского.

По предварительным данным, около 10 утра 14 февраля во время перемещения в районе Новолуганского с целью проверки несения службы и смены военнослужащих на огневых позициях в результате подрыва на неустановленном взрывном устройстве получили ранения, несовместимые с жизнью, трое военных: капитан Александр Войтенко (1974 года рождения), солдат Вячеслав Алексеенко (1987 года рождения) и старший солдат Дмитрий Мироненко (1994 года рождения). Бойцы погибли на месте.

"Мы бережем жизнь наших солдат, на дипломатическом уровне путем сложных переговоров договариваемся об установлении режима прекращения огня – и потом читаем о гибели наших военных от мин на контролируемой нами территории. Необходимо немедленное расследование. Чтобы подобные трагедии не повторялись в будущем. Жду доклад об обстоятельствах сразу после моего возвращения уже завтра в Борисполе", – заявил Зеленский.

Глава государства выразил соболезнования родным и близким бойцов.