муниципалитетыНовые названия предложены для административно-территориальных образований, которые будут созданы в рамках реформирования местного самоуправления в Украине. Предложения озвучил во время круглого стола "Реформа местного самоуправления и территориальной организации власти в Украине: проблемы и перспективы" первый вице-президент – исполнительный директор Ассоциации органов местного самоуправления Харьковской области Николай Титов.

Муниципалитет для базового уровня – наиболее распространенный термин в странах Европы и мира. Внедрение этого названия для существующих сейчас громад легализует уже существующие термины, такие как, "муниципальное право". Обеспечит введение (вместо терминов – сельский, поселковый, городской голова) одного объединяющего – "муниципальный голова" и другие производные. Например, "муниципальный совет", "муниципальное имущество" и другие. Кроме того, все ОТГ имеют одинаковый объем полномочий, а потому не могут делиться (в отличие от статуса населенных пунктов) на сельские, поселковые и городские", – сказал Титов.

Он напомнил, что термин "громада" применяется для определения группы людей, объединенных общими интересами, а потому не может быть применен для названия административно-территориальной единицы, поскольку административно-территориальная единица – не группа людей, а часть территории с населенными пунктами, инфраструктурой тому подобное.

Титов сообщил, что для субрегионального уровня - сейчас применяется понятие "район" – предлагается термин "округ". Он будет означать новую административно-территориальную единицу, объединяющую несколько районов, которые ликвидируются. В административном центре такого округа будут размещаться окружные (в отличие от межрайонных) территориальные подразделения центральных органов власти, префекты округов, правоохранительные органы, окружные суды. Для регионального уровня целесообразно оставить наименование "область".

В ходе обсуждения был предложен термин "край", который может замерить обрасть.