скорая, скорая харьков, городская скораяВ Харькову создадут муниципальную скорую помощь. Это решение горсовета внесено в Комплексную программу "Инновации в приоритетных направлениях развития отрасли здравоохранения г. Харькова на 2011-2025 годы".

В документе отмечается, что создание системы муниципальной "скорой" обеспечит доступ больных с тяжелыми заболеваниями к оказанию своевременной, доступной, квалифицированной медицинской помощи.

Планируется, что в Харькове появится колл-центр на базе коммунального предприятия, который и будет принимать вызовы. Пункты городской "скорой" создадут на базе центров первичной медицинской помощи коммунальных некоммерческих предприятий горсовета, также приобретут санитарные автомобили.

 

Напомним, весной в Харьковской области появились "скорые-вездеходы". 29 апреля специально для медиков, которые будут работать на новых автомобилях, специалисты провели практическое занятие. С возможностями новой техники, которая появилась в коммунальном предприятии, ознакомился первый заместитель председателя Харьковского областного совета Альберт Кононенко.

Он рассказал, что одно из главных преимуществ новых автомобилей - это то, что они полноприводные и смогут добраться до самых отдаленных сел Харьковской области.