умер, танк т64, ефим левицкийВ Харькове умер один из создателей танка Т-64, инженер-машиностроитель Ефим Левицкий. Как пишет "Зеркало недели", он скончался 9 сентября на 86-м году жизни.

Отмечается, что Ефим Львович сделал ощутимый вклад во внедрение в производство Т-64 и других модификаций бронетехники, за что был отмечен званием заслуженного деятеля науки и техники Украины, Государственной премией Украины в области науки и техники и орденами "За заслуги" III, II и I степени.

Большую часть жизни Ефим Левицкий проработал на "Заводе им. Малышева", был заместителем и советником генерального директора. В 2007-2014 годах работал заместителем главного инженера Конструкторского бюро машиностроения им. Морозова.

Справка SQ. Во второй половине 1950-х годов в Советском Союзе были развёрнуты работы по созданию нового среднего танка на замену Т-54 и Т-55. Работы велись в нескольких конструкторских бюро, одним из которых было конструкторское бюро Харьковского завода имени Малышева.

Заводу им. Малышева совместно с научно-исследовательскими институтами СССР была поручена разработка нового танка, который бы обеспечивал существенное преимущество над зарубежными. К середине 1961 года в КБ Завода им. Малышева были завершены этапы технического и эскизного проектов нового танка, получившего обозначение «Объект 432».

По проекту «Объект 432» - будущий танк Т-64 - обладал высочайшим уровнем защиты, высокими манёвренными качествами и мощным вооружением.