подросток, розыскПравоохранителям удалось разыскать 15-летнего мальчика. Как сообщили в полиции, подросток 12 августа ушел из дома в селе Шелестово Богодуховского района и не вернулся.

С заявлением о пропаже парня в полицию обратился его патронатный воспитатель. По его словам, ранее мальчик уже уходил из дома. На этот раз он ушел, обидевшись, что его наругали.

Выяснилось, что подросток отправился к своей биологической матери в с. Резуненково.

Парня вернули в патронатную семью.

Напомним, успешно завершились поиски 14-летней жительницы села Бригадировка Изюмского района. Как сообщили в полиции, девочка сегодня, 12 августа, ушла из дома в неизвестном направлении.

Предположительно девочка направилась в сторону Ростовской трассы.

На поиски беглянки подняли весь личный состав полиции.

В ходе оперативно-розыскных мероприятий правоохранители обнаружили ребенка в поле, на расстоянии около двух километров от родного села.

С девочкой провели профилактическую беседу.

Ранее правоохранители разыскали 15-летнего жителя Мелитополя, который решил начать самостоятельную взрослую жизнь и уехал в Харьковскую область. В ночь на 18 июля подросток сбежал из дома, а матери оставил записку, что едет в Одессу.

Правоохранители провели отработку круга общения и друзей юноши. Проанализировав его контакты, полицейские установили, что парень может находиться у своей знакомой из Изюма, с которой он долго общался по интернету. Поэтому связались с изюмскими коллегами и проинформировали их о юноше. Парня разыскали и доставили в Изюмский отдел полиции. Правоохранителям он пояснил, что решил начать взрослую и самостоятельную жизнь.

Справка SQ. По данным старшего инспектора ювенальной превенции в Харьковской области Юрий Михайлович, в Харьковской области за месяц пропадает 45-60 детей. Всего за 2020-й в регионе пропали 1024 ребенка. В 2019 году - 1120.

Чаще всего из дома уходят дети в возрасте от 14 до 18 лет. Это четыре года, когда у подростков возникает больше всего конфликтов с родителями, из-за чего они и уходят.

Больше всего детей пропадает в летнее время. В июле 2020 года было 94 ухода детей из дома, в августе - 90, в сентябре - тоже 94.

За 2020 год в течение суток разыскали 97% пропавших детей.