судьяСовет судей Украины считает недопустимыми высказывания о неправосудности решения Киевского районного суда Полтавы от 10 августа о закрытии дела в отношении мэра Харькова Геннадия Кернеса и его охранников до вынесения решения судом высшей инстанции. Совет судей принял соответствующую резолюцию во время внеочередного заседания в понедельник, 13 августа, передают "Українськi Новини".

В ходе заседания члены Совета судей отметили, что несогласие с каким-либо решением суда является поводом для обращения в апелляционную или кассационную инстанцию, при этом высказывания о незаконности, неправосудности решения суда недопустимы до вынесения решения по соответствующему вопросу судом высшей инстанции.

Глава Совета судей Олег Ткачук добавил, что высказывания о  неправосудности решения суда о закрытии дела мэра Харькова не единичны и подобные высказывания относительно тех или иных судебных решений еще до рассмотрения исков в апелляционной и кассационной инстанциях позволяют себе и представители правоохранительных органов, и политики различных уровней власти.

По мнению членов Совета судей, подобная ситуация угрожает независимости судебной системы. Согласно резолюции, Совет судей предлагает обеспечить пристальный общественный контроль за рассмотрением апелляционного иска прокуратуры по делу Кернеса и призвал СМИ принять активное участие в освещении судебных заседаний.

Также Совет призвал собрания судей различных судов до 14 сентября предоставить свои выводы относительно затягивания рассмотрения дел и неявки сторон на судебные заседания, чтобы качественно проанализировать сложившуюся ситуацию и обсудить ее с прокурорскими и адвокатскими объединениями.