озимые, урожайность

Более трех миллионов тонн озимых планируют собрать в Харьковской области в этом году. Собирать урожай ячменя уже начали в Красноградском и Лозовском районах, пишет "Суспільне" со ссылкой на руководителя Департамента агропромышленного развития облгосадминистрации Андрея Измайлова. По его словам, посевная площадь озимых в Харьковской области в этом году возросла на 5% по сравнению с прошлым годом.

Агроном Александр Колесник говорит, что холодная дождливая весна повлияла на урожайность.

"Холод был, было большое количество осадков по всей Украине. Это не очень негативно повлияло на урожайность, влаги хватило ячменю. Хорошо, что не было большого количества болезней, потому что когда много влаги, проявляются болезни. Мы собрали уже около 60-70% общей площади озимого ячменя. По сравнению с прошлым годом и позапрошлым урожайность упала. Если в прошлом году была урожайность 75 центнеров с гектара, то в этом году - где-то 50-55 центнеров с гектара", - отметил Колесник.

Закончить жатву планируют за две недели, рассказал директор агропредприятия Евгений Третьяков.

"В этом году на конец мая у нас выпало 130% годовой нормы осадков. Такого года еще не было. И очень обидно, что когда эти осадки шли, температура была низкой, очень было холодно. Поэтому и те урожаи, которые мы планировали, мы сегодня еще не видим", - говорит Третьяков.

правка SQ. Погода в марте 2021 года в Харьковской области находилась в пределах климатической нормы. Среднемесячная температура марта, по данным сайта Климатический мониторинг, составила 1,1 градуса при норме 1,4 градуса; отклонение от нормы – минус 0,3 градуса. Отметим, что в прошлом, 2020 году, в Харькове в марте было зафиксировано несколько температурных рекордов: 4 и 5 марта было больше 16 и больше 20 градусов, 9 и 10 марта – тоже свыше 18 и 20 градусов, 30 марта – почти 20 градусов. Прошедший март был гораздо холоднее, температурных рекордов не было. Количество осадков, выпавших в регионе в марте, - от 13 до 31 мм, что составляет примерно 35 - 70% средних многолетних показателей. Наиболее увлажненными оказались южные районы области. Снежный покров в течение месяца был неустойчивым и равен 1 - 5 см.

Затем Харьков пережил самый холодный апрель за последние 17 лет. По данным Харьковского регионального центра гидрометеорологии, средняя температура месяца составила +8,3 градуса при норме +9,7 градуса. Холоднее был апрель только в 2003 году со среднемесячной температурой +6,2 градуса. В апреле 2020-го часто наблюдались заморозки как на поверхности почвы, так и в воздухе. Осадков выпало 42 мм, что примерно на 30% больше нормы, они неравномерно распределились по городу. В то же время в Золочевксом и Лозовском районах выпало по 64 мм осадков, что вдвое превышает месячную норму. В отдельные дни наблюдалось выпадение снежной крупы. Снежный покров не зафиксирован, атмосферное давление в течение месяца колебалось в пределах нормы.

Май в Харьковской области в этом году выдался умеренно теплым с достаточной влажностью, были и заморозки, и жара. Среднемесячная температура оказалась в пределах +15,3... +16,6 °C (что близко к климатической норме). Дожди различной интенсивности проходили в течение всего мая, местами в сопровождении гроз и града. Суммарное количество осадков составило 42-90 мм (что составляет 80-174% от нормы). В первой половине мая в отдельные дни наблюдались заморозки на поверхности почвы.