хпи, стамбулНациональный технический университет "Харьковский политехнический институт" посетила делегация Стамбульского технического университета (Турция). Об этом сообщили в вузе.

Представителей турецкой делегации особо заинтересовало производство и использование бесступенчатой гидрообъемно-механической трансмиссии для колесных тракторов и танков, которую разработали ученые ХПИ, а также развитие аспирантских программ университета.

Программа визита предполагала посещение научно-исследовательской лаборатории высоковольтных технологий (демонстрация эффекта молнии), кафедры двигателей внутреннего сгорания, библиотеки, учебной IT-лаборатории харьковского университета, факультета военной подготовки.

По результатам переговоров был подписан Протокол образовательного и научного сотрудничества между университетами. Он предполагает обмен студентами, аспирантами и научными сотрудниками, а также совместную научную деятельность. Согласно документу, ХПИ станет центром для внедрения научных разработок.

Справка "SQ". Стамбульский технический университет предоставляет 39 специальностей на 13 факультетах, а также 39 аспирантских и докторских программ. В институте работает 360 лабораторий и 13 исследовательских центров. 23 специальности имеют аккредитацию в США, что позволяет студентам участвовать в программах обмена и получать двойные дипломы. Университет осуществляет обучение в таких направлениях: механика, электротехника, электроника, химия, металлургия, компьютеры, информатика, кораблестроение, аэронавтика, а также менеджмент, архитектура, искусство, дизайн, музыка. В Стамбульском университете успешно функционирует технопарк с денежным оборотом в 1 млрд. долл., где работает более 200 фирм.