приватизацияПерспективы приватизации предприятий "Турбоатом" и "Электротяжмаш" (оба - Харьков) обсудили в ходе встречи председателя Фонда государственного имущества Украины Дмитрия Сенниченко и председателя Харьковской облгосадминистрации (ХОГА) Алексея Кучера. Об этом сообщили в ХОГА.

Сейчас мы не рассматриваем быстрый путь приватизации этих предприятий. Мы должны изучить рынок и спрос. Ведь каждое предприятие нуждается в инвестициях, но инвестор должен быть профильный. Ни в коем случае мы не должны допустить покупку предприятия конкурентами с целью уничтожения или передать их непрофессиональным операторам. Поэтому будем к этому очень внимательно подходить. Это точно не произойдет в ближайшие месяцы и, может, не в этом году, - пояснил глава Фонда госимущества.

Справка SQ. "Турбоатом" специализирующееся на выпуске паровых турбин для ТЭС, АЭС, ТЭЦ, ГЭС, ГАЭС. Входит в перечень предприятий, имеющих стратегическое значение для экономики и безопасности Украины.

Турбины производства АО "Турбоатом" успешно работают на электростанциях более чем 45 стран Европы, Азии, Америки и Африки. Более 260 паровых турбин суммарной мощностью свыше 60 млн кВт изготовлены для тепловых электростанций, из них 55 турбин для 16 ТЭС дальнего зарубежья. Для 24 АЭС изготовлено 169 турбин суммарной мощностью более 60 млн кВт, из них 40 турбин для 7 АЭС дальнего зарубежья. "Турбоатом" поставил 13% турбин для АЭС от суммарных объемов поставок на мировом рынке турбин АЭС и занимает по этому показателю 4-е место среди турбостроительных фирм мира.

"Электротяжмаш" специализируется на разработке и выпуске мощных гидрогенераторов, гидрогенераторов-двигателей, турбогенераторов для тепловых и атомных электростанций, электродвигателей для приводов прокатных станов, шахтных подъемников, водяных насосов оросительных каналов, тягового электрооборудования для железнодорожного и городского транспорта. Поставляет продукцию в Индию, Казахстан, Бангладеш и другие страны.