Участник смертельной аварии на окружной в Харькове имел серьезные проблемы с законом. Как сообщил спикер прокуратуры Харьковской области Дмитрий Чубенко, на водителя было составлено несколько административных протоколов за различные нарушения ПДД.

В частности, на водителя были оформлены протоколы за совершение ДТП, езду без документов, нарушения скоростного режима, выезд на встречную полосу, невыполнение требования знаков, отсутствие страховки и другие. А осенью 2021 года полицейские составляли на него админпротокол по ч.1 ст.44 КУпАП (незаконное производство, приобретение, хранение, перевозка, пересылка наркотических средств или психотропных веществ без цели сбыта в небольших размерах).

"Относительно трех протоколов за нетрезвое вождение - они переданы полицейскими еще осенью в суд для принятия решения по сути. По закону водитель имеет право управлять автомобилем до принятия судом решения о привлечении его к ответственности", - рассказал Дмитрий Чубенко.

Напомним, авария произошла 12 января на окружной в районе Черкасской Лозовой. По данным полиции, 34-летний водитель автомобиля KIA ехал со стороны Дергачей в направлении Белгородского шоссе и выехал на полосу встречного движения, где столкнулся с такси Toyota Camry. От удара такси перевернулось и напоролось на отбойник.

Согласно данным GPS-трекера, скорость машины такси составляла 75 км/ч.

Водитель такси вез в машине свою семью – жену и двух маленьких детей-двойняшек.

В результате столкновения погибли оба водителя и пассажирка такси - мама малышей. По предварительным данным, детских кресел в машине не было.

Дети остались живы: по информации врачей, они находятся в реанимации харьковской неотложки в стабильно тяжелом состоянии. У мальчика тяжелая закрытая черепно-мозговая травма, перелом основания черепа, перелом бедра и повреждена селезенка, а у девочки - переломы бедер.

У детей остались бабушки и дедушки и по отцовской, и по материнской линии. Сейчас родственники малышей, пострадавших в ДТП на окружной, просят помощи.

Финансовую помощь семье погибших пообещал оказать директор службы такси, где работал погибший водитель Toyota Camry, Руслан Сайфулин.