гэсВ цехах АО "Турбоатом" (Харьков) продолжаются работы над оборудованием для Каневской ГЭС. Об этом сообщили на предприятии. Сейчас в производстве находится рабочее колесо для гидравлической турбины ПЛ 15-ГК-600 (станционный № 18), корпус и механизмы которого подготовлены для сборки. Также проводятся работы по модернизации деталей направляющего аппарата. Испытания и сдача представителям заказчика рабочего колеса запланированы на декабрь текущего года.

Ранее на станцию ​​уже было отправлено новое и модернизированное оборудование для четырех гидротурбин (ст. №№ 13, 14, 15, 16).

Согласно контракту, подписанному с ЧАО "Укргидроэнерго" в ноябре 2016 года, предприятие изготовит и поставит 7 гидравлических турбин ПЛ 15-ГК-600 в полной комплектации для реконструкции двух энергоблоков Каневской ГЭС.

После реконструкции мощность гидроагрегата возрастет на 19,2 МВт до 23 МВт, а также повысится надежность и долговечность турбины.

Этот контракт стал результатом первого совместного участия "Турбоатома", который выступил генподрядчиком, и его партнеров - ГП "Завод "Электротяжмаш" (поставка по контракту семи генераторов) и консорциума "НПО Укргидроэнергострой" (поставка по контракту восьми вспомогательных систем гидроагрегатов и шеф-монтаж оборудования). Соглашение о сотрудничестве между партнерами было подписано в октябре 2015 года. Контракт рассчитан на несколько лет, конечный срок поставки всего оборудования - конец мая 2021 года.