взяткаХарьковская местная прокуратура №2 утвердила подозрение экс-начальнику одного из управлений ГУ Госгеокадастра в Харьковской области в просьбе предоставить крупную неправомерную выгоду для себя и других лиц (ч. 3 ст. 368 УК Украины). По информации руководителя Харьковской местной прокуратуры № 2 Александра Фильчаков, в июне этого года к подозреваемому, который на тот момент занимал должность начальника управления, обратился знакомый предприниматель. Мужчина хотел получить разрешение на паи земель фермерского хозяйства.

По данным следствия, 62-летний чиновник объяснил заявителю, что такая услуга "бесплатна". Он написал на бумажке, что каждый гектар будет стоить 600 долл. Чиновник описал процедуру, по которой подаются документы на разработку проекта землеустройства, и сказал, что после получения ожидаемого приказа, предприниматель должен отдать 15 тыс.долл.

Чиновника уличили в результате проведения негласных следственных действий, которые проводились совместно с сотрудниками УСБУ в области и следователями Новобаварского отдела полиции. В настоящее время решается вопрос об избрании подозреваемому меры пресечения.