беларусь, протестыПосольство Украины в Республике Беларусь просит украинцев по возможности воздержаться от участия в протестах из-за возможной опасности. Об этом сообщает "Укринформ" со ссылкой на сайт украинского дипведомства.

Посольство информирует, что в последние дни в Минске и ряде других городов Беларуси проходят массовые протестные мероприятия, в результате которых погиб один человек и есть пострадавшие.

"В этой связи обращаемся к гражданам Украины с просьбой в ближайшее время по возможности воздержаться от участия в протестных акциях и посещения мест массового скопления людей", - говорится в заявлении.

В случае угрозы жизни или здоровью граждан Украины просят обращаться на круглосуточную горячую линию посольства по телефону +375 25 60 311 84.

Также посольство обращает внимание граждан Украины на то, что на территории Республики Беларусь пока существуют проблемы с доступом к сети Интернет, могут не работать социальные сети и программы обмена сообщениями.

Напомним, в Минске и других городах Беларуси третьи сутки продолжаются протесты против официально объявленных результатов президентских выборов. Многочисленные демонстрации начались в Беларуси вечером в день голосования, 9 августа, и повторились 10 августа, их жестоко разгоняли силовики. Для разгона мирных митингов силовики применили водометы, резиновые пули и слезоточивый газ. Всего в стране за 9 и 10 августа задержали более 5000 человек, по меньшей мере один человек погиб. По официальным данным, в больницу доставили более 200 пострадавших. Их точное количество неизвестно.