пфайзер, пфайзер харьков, центры вакцинации харьковВакцина Comirnaty/Pfizer уже доступна в центрах массовой вакцинации. Как сообщается, Украина ожидает получить около 1 млн доз этой вакцины до конца июля, поэтому Министерство здравоохранения решило сделать ее доступной для широкой общественности.

Антиковидную вакцину Comirnaty от Pfizer-BioNTech теперь будут использовать для прививок в центрах массовой вакцинации, где она будет доступна всем желающим с приоритетом для пожилых людей и людей с сопутствующими заболеваниями.

"Все вакцины, которые использует Украина, одобрены Всемирной организацией здравоохранения, являются безопасными и защищают от тяжелого течения, осложнений и смерти от COVID-19. По данным последних исследований, вакцина CoronaVac от Sinovac Biotech продемонстрировала эффективность в 83,5% в предотвращении симптоматических заболеваний COVID-19 и 100% -эффективность в предотвращении госпитализации и смерти. Поэтому не медлите, помогите своим пожилым родственникам и знакомым записаться в удобные для них пункты прививок и, по возможности, делайте прививки сами, пока к нам не добралась волна заболеваний новым опасным штаммам коронавируса "Дельта", - отметил заместитель Министра здравоохранения - главный государственный санитарный врач Украины Игорь Кузин.

Те, кто получил первую прививку вакциной CoronaVac от Sinovac Biotech в центрах, смогут привиться второй дозой в тех же центрах или в пунктах прививок. В пунктах прививок также продолжается вакцинация второй дозой вакцины AstraZeneca тех, кто получил первую дозу этой вакцины любого производителя (Covishield, AstraZeneca-SKBio).

В то же время мобильные бригады прививают организованные коллективы вакциной Comirnaty/Pfizer. По состоянию на 12 июля страна уже получила более 5,6 млн доз различных вакцин, в частности - 2,4 млн доз CoronaVac/Sinovac, почти 1,7 млн доз Comirnaty/Pfizer, и почти 1,6 млн доз AstraZeneca различных производителей.

Напомним, вот адреса и время работы всех центров массовой вакцинации против COVID-19 в Харькове:

ул. Полтавский Шлях, 56 - по выходным с 9:00 до 18:00,
ул. Сумская, 56 - по выходным с 9:00 до 18:00,
ул. Шатилова Дача, 4 - по выходным с 9:00 до 18:00,
ул. Тринклера, 6 - по выходным с 9:00 до 18:00,
ул. Кооперативная, 28-А - ежедневно с 9:00 до 18:00.