турбоатом, премьер министр, денис шмыгаль8 июля 2021 года АО "Турбоатом" обратилось к премьер-министру Украины Денису Шмыгалю. Об этом сообщили в пресс-службе предприятия.

АО "Турбоатом" обратилось к премьеру с просьбой содействовать решению сложных финансовых отношений между двумя украинскими компаниями, которые обеспечивают безопасность и независимость энергетической системы Украины: АО "Турбоатом" и ГП "НАЭК "Энергоатом".

В письме говорится о задолженности ГП "НАЭК "Энергоатом" перед АО "Турбоатом" в связи с чем харьковское предприятие вынуждено начать претензионно-исковую работу относительно долгов по договорам с ГП "НАЭК "Энергоатом".

По состоянию на 8 июля 2021 года между АО "Турбоатом" и ГП "НАЭК "Энергоатом" подписано контрактов почти на 3 млрд грн, отгружено продукции на более чем 2,2 млрд грн, задолженность перед АО "Турбоатом" по условиям действующих договоров составляет 937 млн грн, из которых 685 млн грн - долг, который тянется второй год.

В связи с критическим уровнем дебиторской задолженности, предприятие не имеет возможности выплачивать заработную плату и платить налоги в пользу государства и города, приобрести для своевременного изготовления продукции заготовки и материалы, а также срочно отгрузить изготовленные модули конденсатора для блока №5 Запорожской АЭС на сумму 66 млн грн.

"Вынуждены отметить, что наши неоднократные обращения к руководству ГП "НАЭК "Энергоатом" с просьбой постепенного погашения имеющегося долга не дали существенного результата, о чем свидетельствует общая оплата в течение 2021 года в размере лишь 95 млн грн. Следует отметить, что за этот же период "Турбоатом" отгрузил оборудование для АЭС на сумму более 368 млн грн. Предложение предприятия подписать реальный график погашения долга в период до I кв. 2023 года тоже не поддержано НАЭК "Энергоатом", - говорится в сообщении.