жара, жара харьков, погода харьковК концу недели в Харьков придет по-настоящему летняя погода, теплеть начнет уже с завтрашнего дня, 13 мая. Как сообщает Sinoptik.ua, в четверг, 13 мая, на протяжении всего дня погода в Харькове будет пасмурной, но без осадков.

Температура воздуха ночью +8, днем - до +19 градусов тепла. 13 мая отмечается день памяти апостола Иакова Зеведеева. Наши предки следили за вечером и ночью на Якова: теплый вечер и звездная ночь пророчили грозное и теплое урожайное лето. На погожее лето указывал и ясный восход солнца.

В пятницу, 14 мая, вечером в Харькове погода прояснится, но до этого момента небо будет покрыто облаками. Утром ожидается мелкий дождь, который к полудню должен закончиться. Вся оставшаяся часть дня пройдет без осадков. Температура воздуха ночью до +13 градусов, днем - до +25 тепла. По данным синоптиков, к 17 мая в Харьков днем придет летнее тепло - до +27 градусов.

14 мая почитается память святого пророка Иеремии-Запрягальника, поскольку на это время приходился разгар полевых работ. Непогода в этот день сулит суровую и холодную будущую зиму. А если солнце всходит ясно - все лето будет красное, погожее. В это время в старину провожали весну и встречали пролетье.

Напомним, сегодня синоптики предупреждают харьковчан о сложных погодных условиях. В регионе ожидаются сильный северо-восточный ветер с порывами до 15 - 20 м/с. Также возможны кратковременные дожди. 

По данным Харьковского регионального центра гидрометеорологии, погоду в регионе сейчас определяет тыловая часть Каспийского циклона и его атмосферных фронтов. Из-за этого на Харьковщине - холодно и ветрено: среднесуточная температура сейчас - на 3 - 7 градусов ниже нормы.