В Харьковской области стартует международный проект "Дети - за мир во всем мире". В рамках проекта 400 юных харьковчан и жителей области своими руками создадут карту Украины, наклеят на нее голубей мира с пожеланиями детям Албании и передадут им эстафету, сообщили в пресс-службе Харьковской облгосадминистрации (ХОГА).

Мероприятия, которые пройдут в рамках проекта, инициированы почетным консулом Республики Албания в Харькове Шахином Омаровым при поддержке ХОГА.

Инициатором реализации этого проекта в Украине является Посольство Венгрии в Украине и Почетное консульство Венгрии в Ивано-Франковской области.

По словам организаторов, этот международный проект направлен на объединение детей ради мира в Украине и во всем мире. Кроме того, предполагается организовать оздоровление и отдых маленьких участников проекта в странах, где он будет реализовываться.

В рамках проекта состоится презентация карты мира, во время которой 400 детей Харьковской области (это наибольшее количество детей, принимавших участие в проекте) одновременно наклеят голубей мира со своими пожеланиями детям Республики Албания и передадут им эстафету.

Участие такого количества детей в этом проекте предполагает рекорд Украины в категории "Массовые мероприятия" - "Самая большая карта Украины, созданная руками детей ради мира во всем мире", что подтвердит прямо на мероприятии жюри Национальной книги рекордов Украины.

В рамках мероприятия, кроме передачи карт мира с пожеланиями детей, запланированы выступления творческих коллективов, которые будут представлять Украину в мире.

К участию в проекте приглашаются дипломаты, представители бизнеса и общественности.

Проект продлится до 1 июня 2016 года. К этой дате подведут его итоги, и состоится презентация 35 карт мира. Кроме того, будет установлен новый рекорд Украины с привлечением около десяти тысяч детей из Украины и мира, с участием международных делегаций стран - партнеров проекта, гостей и представителей СМИ.

Международный проект "Дети - за мир во всем мире" стартует 12 апреля в 15:00 во Дворце студентов НТУ ХПИ.

Справка SQ. Международный социальный проект "Дети - за мир во всем мире" успешно реализован в 16 странах: Венгрии, Болгарии, Румынии, Чехии, Словакии, Австрии, Сербии, Словении, Эстонии, Хорватии, Боснии и Герцеговине, Латвии, Литве и Польше, Молдове.