ботсад, подснежникиВ Харьковском ботаническом саду зацвели первые первоцветы. Об этом сообщает МГ "Объектив".

Отмечается, что подснежники в Ботсаду появились еще две недели назад. Других первоцветов пока нет.

"Ждем пролески, ирисы. Чуть позже сон-трава зацветет", – рассказала заведующая отделом цветочно-декоративных растений Ботанического сада ХНУ им. Каразина Татьяна Орлова.

В Ботсаду добавили, что подснежники считаются редкими растениями, поэтому собирать, продавать и покупать их запрещено законом.

По данным Министерства экологии Украины, штрафы за букеты из первоцветов высокие. Так, за сбыт и приобретение подснежников, шафрана и других растений из Красной книги придется заплатить от 510 до 1700 гривен. А за незаконный сбор этих растений предусмотрен отдельный штраф:

  • за подснежники - 49-62 грн. за единицу;
  • за черемшу (лук медвежий) - 62 грн. за единицу;
  • за шафран (крокусы), сон-траву - 37-62 грн. за единицу.

Напомним, в Великобурлукском районе в начале марта расцвели первые пролески. Хотя год назад первоцветы под Харьковом были замечены еще в январе: из-за теплой погоды в Дергачах пролески зацвели уже 5 января 2020 года. Как тогда сообщила SQ заведующая сектором метеопрогнозов Харьковского регионального центра по гидрометеорологии Евгения Ляшенко, среднесуточная температура воздуха в декабре 2019 года составила плюс 1,7 град. Это выше нормы на 4-5 градусов.