лозовая, пожарВ Лозовой из горящей пятиэтажки на ул. Александра Бричука, 50 эвакуировали пять человек, в том числе двое детей (3 года и 12 лет). Об этом сообщили в Главном управлении Государственной службы по чрезвычайным ситуациям в Харьковской области.

Пожар тушили два оперативных отделения 24-й Государственной пожарной части и добровольная пожарная дружина Лозовского хлебоприемного пункта. Спасатели увидели, что густой черный дым идет из окна квартиры на первом этаже. Люди на верхних этажах страдали от дыма, который попадал в квартиры с лестничной клетки.

Жителей дома эвакуировали с 4-го и 5-го этажей дома. Некоторых из них спасатели встретили на лестничной клетке. Люди в панике пытались самостоятельно преодолеть задымленную зону. Чтобы спасти их, пожарные давали свои аппараты защиты органов дыхания, рискуя собственной жизнью. Уже после выполнения работ по дымоудалению на свежий воздух вывели еще 5 человек. Благодаря оперативным действиям спасателей, удалось избежать жертв и пострадавших.

В квартире горели домашние вещи и хлам. Площадь горения составила 40 кв.м. В 11:31 распространения огня было остановлено, а в 12:05 его полностью потушили.

На месте происшествия работало 11 спасателей, два волонтера и три пожарные машины.