купянск комбинат, экоинспекция, штрафСуд удовлетворил иск о взыскании с ЧАО "Купянский молочноконсервный комбинат" штрафа сумму более 1,5 миллиона гривен. Об этом сообщили в Госэкоинспекции Харьковской обласьи.

Проверку комбината провели еще осенью 2018 года. В ходе проверки было установлено, что с 2017 по 2018 годы предприятие осуществляло забор воды из трех скважин при отсутствии специального разрешения на пользование недрами (подземные воды), что является нарушением Кодекса Украины о недрах.

Также было установлено, что предприятие осуществляло выбросы загрязняющих веществ в атмосферный воздух в сверхнормативном режиме, без разрешения на выбросы, что является нарушением ст. 11 Закона Украины "Об охране атмосферного воздуха".

Вследствие этих нарушений инспекцией осуществлен расчет убытков, причиненных государству, на общую сумму более полутора миллиона гривен. В экоинспекции отметили, что ЗАО "Купянский молочноконсервный комбинат" в добровольном порядке убытки не возместило, это стало основанием для обращения в суд.

После длительного судебного процесса инспекция получила положительное решение по указанному вопросу, даже с учетом того, что предприятие предоставило в суд ряд возражений. Эти возражения были рассмотрены судом, однако не повлияли на исход дела. Восточным апелляционным хозяйственным судом вынесено постановление о взыскании с акционерного общества "Купянский молочноконсервный комбинат" вреда, нанесенной окружающей среде, на сумму в 1 млн 571 тыс. 979 грн.