Украинский офис EPAM Systems, Inc. (NYSE: EPAM), ведущего мирового поставщика услуг по разработке цифровых платформ и программного обеспечения, на волонтерских началах выступил партнером Министерства цифровой трансформации Украины в создании первого в Украине мобильного приложения государственных услуг "Дія".

Результатом некоммерческого партнерства стала первая версия "Дія" - приложения, которое должно стать единым окном для сервисов государства. В этой версии приложения, которая будет доступна для первых бета-тестеров уже 16 декабря, реализован доступ к цифровым водительским правам и техническому паспорту на авто. По оценкам Министерства цифровой трансформации, потенциальное количество пользователей таких цифровых документов – около 10 млн человек.

"Сегодня, когда смартфон способен заменить собой кошелек, требование постоянно иметь при себе дополнительные документы – звучит архаично. Поэтому мы создали техническое решение, которое позволит гражданам загрузить эти документы в защищенное мобильное приложение "Дія" и больше не переживать о том, что права или техпаспорт остались дома. Уверен, что новый сервис будет полезным и удобным для многих граждан", - отметил вице-премьер-министр, министр цифровой трансформации Украины Михаил Федоров.

На протяжении шести недель команда разработчиков украинского офиса ЕРАМ на волонтерских началах работала над приложением, создав его первую версию и заложив архитектуру для дальнейшого расширения функционала. Так, в процесс разработки со стороны ЕРАМ было вовлечено 30 квалифицированных экспертов – архитекторы, инженеры, тестировщики, аналитики и другие специалисты.

"Дія" – абмициозный и своевременный проект для Украины, к которому специалисты ЕРАМ присоединились в качестве волонтеров. Они инвестировали свои талант, время и опыт мирового уровня. Мы надеемся, что сотрудничество ЕРАМ и Министерства цифровой трансформации может стать примером и позитивным сигналом для других участников ИТ-индустрии. Наша страна имеет мощную технологическую экспертизу, и каждый специалист сегодня может использовать свой потенциал для развития государства и улучшения жизни граждан", - прокомментировал сотрудничество Юрий Антонюк, вице-президент ЕРАМ, глава компании в Центральной и Восточной Европе.

Работа над приложением еще продолжается, но для желающих испробовать новые услуги уже сейчас с 11 декабря есть возможность присоединиться к бета-тесту первой версии "Дія". Зарегистрироваться для испытания приложения можно по ссылке: https://team.diia.gov.ua/

Доступ к бета-версии приложения будет предоставлен 16 декабря для первых 20 000 участников, которые подадут свои заявки. Авторизация и идентификация пользователя в тестовой версии "Дія" реализована при помощи учетных записей "ПриватБанк" и MonoBank. Возможность использования BankID других банков будет доступна в следующих версиях приложения.