штраф, новая почта, госпродпотребслужбаГоспродпотребслужба нуждается в усилении ответственности и управляемости. Об этом в интервью агентству "Интерфакс-Украина" заявил первый вице-премьер-министр - министр экономики Алексей Любченко, комментируя ситуацию со штрафом в 325 млн грн для "Новой почты" в Харьковской области.

"Нужна ежедневная кропотливая работа - совещания, миссии, kpi для руководителей. Эта ситуация с "Новой почтой" противоречит вообще всяческой логике. Мера наказания должна соответствовать уровню нарушения. А здесь противоречия на противоречии. Это - нонсенс", – добавил Любченко.

По его словам, в настоящее время завершается служебная проверка относительно этого многомиллионного штрафа.

"Даже если бы не было огласки, мы это мониторим, и это было бы отменено, а виновные - привлечены к ответственности", – отметил первый вице-премьер.

Напомним, главное управление Госпродпотребслужбы в Харьковской области наложило два штрафа на общую сумму 326 млн грн – по 10% объема реализованной продукции компании за февраль и март 2021 года - по заявлениям граждан о повреждении посылки и о том, что в отделении клиента обсчитали.

Позже глава Госпродпотребслужбы Владислава Магалецкая заявила, что ее ведомство отменит наложенные на "Новую почту" многомиллионные штрафы.