спиртзавод, ивашкиИвашковский спиртзавод возобновит работу до 1 мая (предприятие простаивало с сентября 2015 г.). Об этом сообщил директор предприятия Михаил Захаренко, пишет сайт Харьковского облсовета. По словам директора, которого недавно восстановили в должности, на заводе сократят численность персонала.

Первый заместитель председателя облсовета Виктор Коваленко сообщил, что задолженность по зарплате на заводе составляет 2 млн.грн., за коммунальные услуги - 5 млн.грн. Финансовая несостоятельность появилась на предприятии после смены директора и устройства им на работу 70 новых рабочих. Поэтому руководство области добилось возвращения на должность директора Михаила Захаренко, который много лет возглавлял предприятие.

Коваленко также акцентировал на том, что предприятие должно активно участвовать в социальной жизни села Ивашки.

Спрравка "SQ". Ивашковский спиртзавод в конце августа 2012 г.  начал производство альтернативного компонента моторного топлива. Наладить производство планировалось несколько лет назад, в результате  удалось в рамках совместного инвестиционного проекта. Ранее завод специализировался на производстве из мелассы спирта, который поставлялся на ликеро-водочные предприятия. Но рынок сбыта этого спирта был ограничен. Инвесторы дополнили технологическую цепочку завода, поставив оборудование для обезвоживания спирта и ряд других линий. Мощности завода после реконструкции составляют 6 тыс. дал спирта в сутки.

За первые пять месяцев 2013 г. завод произвел примерно 5,5  тыс. т биокомпонента моторного компонента, объем производства составил 46 млн. грн. Проблема была в том, что в достаточном объеме не было сырья для производства компонента – мелясы (отходы производства сахара). В связи с этим завод заключил договоры с поставщиками из России. На Ивашковском спиртзаводе в 2014 г. произвели 5,46 млн.т биоэтанола, в 2013 г. – 12,3 млн.т.

 

В Харьковской области - четыре спиртзавода: ГП "Артемовский спиртзавод" (Мерефа, Харьковский р-н), ГП "Дублянский спиртзавод" (с.Дублянка, Краснокутский р-н), ГП "Ивашковский спиртзавод" (с.Ивашки, Золочевский р-н), ГП "Караванский спиртзавод" (Люботин).