ананченко, управление хогаКонстантин Ананченко назначен начальником Управления по делам молодежи и спорта Харьковской облгосадминистрации. Эту информацию подтвердили SQ в пресс-службе обладминистрации.

Ананченко приступил к работе 5 марта.

Константин Ананченко – профессиональный спортсмен, чемпион мира и Европы по самбо и дзюдо, мастер спорта Украины международного класса. Работает в Харьковской государственной академии физической культуры и спорта. Президент общественной организации "Спортивный клуб Харьковской государственной академии физической культуры "Скиф" и член общественного союза "Федерация дзюдо города Харькова".

Согласно декларации, Константин Ананченко совместно с гражданином Украины Романом Главко владеет земельным участком площадью 885 кв.м и жилым домом площадью 125 кв.м. У кандидата есть две квартиры в Харькове: одна площадью 43,5 кв.м, вторая  - 48 кв.м. Кроме того, Ананченко владеет в равных долях с родителями и братом квартирой площадью 43,8 кв.м в Харькове.

У жены Константина Ананченко есть квартира площадью 71,5 кв.м и земельный участок площадью 1000 кв.м.

В декларации кандидата также указан автомобиль Renault Duster стоимостью 460 тыс. грн. Его жена владеет автомобилем Nissan Versa Not стоимостью 94 тыс. грн.

В 2020 году Константин Ананченко получил 253,4 тыс. грн. зарплаты по основному месту работы в Харьковской государственной академии физической культуры. Его жена получила 142,8 тыс. грн. от занятия предпринимательской деятельностью.

Наличными, согласно декларации, Константин Ананченко хранит 7,8 тыс. долларов и еще около 13 тыс. грн. - в банке. У жены кандидата указано 4 тыс. долларов и 120 тыс. грн. наличными и около 16,4 тыс. грн. - в банках.

По данным СМИ, в 2014 году Константин Ананченко был сторонником Антимайдана и принимал участие в шествии против сторонников Майдана, высказываясь о неприемлемости подобного рода акций.

В то же время сам Ананченко опорверг эти обвинения.

"Меня упрекали в том, что я участвовал в захвате ХОГА, мои ребята кого-то там били. Это был фотошоп, причём из пяти человек, которые «якобы были» во время захвата, троих вообще не было в Харькове... Вы должны понимать, все это не подтвердилось, я прошёл все проверки: Служба безопасности, представители Міністерства освіти і науки України. Я продолжал работать на той же должности, на которой я был, без замечаний", - заявил Ананченко в интервью Kharkiv Today.

В октябре 2020 года Константин Ананченко баллотировался по спискам партии "Слуга народа" в Харьковский городской совет.