металлист, собственностьВ Харьковском облсовете инициируют аудит собственности "Металлиста" и передачу городу Харькову части стадиона "Металлист", которая сейчас находится в совместной собственности территориальных громад области. С этой инициативой сегодня, 11 марта, на сессии выступил  председатель облсовета Артур Товмасян. Напомним, до 2007 года стадион находился в городской собственности, но накануне Евро-2012 перешел к общей собственности территориальных громад области. Затем, в 2013 году, он был продан новому владельцу клуба Сергею Курченко, но после отказа последнего от выполнения инвестиционных обязательств снова возвращен в собственность громад области.

"Все мы знаем о том, что секретарь Харьковского горсовета Игорь Терехов и бизнесмен Александр Ярославский заявили о совместном желание возродить футбольный клуб Металлист. Уверен, что каждый из нас как патриот Харькова и области поддерживает эту инициативу. Потому что все мы помним те времена, когда Металлист был гордостью Харькова, и каждый горожанин гордился тем, что один из лучших футбольных клубов страны имел харьковскую прописку", - сказал Товмасян.

Он выразил уверенность в том, что после инициативы Терехова и Ярославского депутатский корпус как представитель жителей области тоже должен сделать определенные шаги.

"Первое - мы должны провести аудит всей собственности "Металлиста", находящегося в подчинении области. Второе - после проведения аудита мы все это имущество передадим городу Харькову, поскольку именно нынешнее руководство города в лице Игоря Терехова взяло на себя обязательство вместе с Александром Ярославским возродить гордость города и области футбольной клуб "Металлист", - высказал свои предложения Товмасян.

Он заявил, что это будет правильным шагом, поскольку возрождение Металлиста и возвращение его на высшие ступени футбольных рейтингов страны будет способствовать развитию города и области.

"Харьков достоин большого футбола, поэтому сделаем для этого все, что от нас зависит", - отметил Товмасян.

Никаких решений по этому поводу сессия пока не принимала.

Справка SQ. "Металлист" – легендарный харьковский футбольный клуб. Серебряный призер Чемпионата Украины по футболу сезона 2012/13. Семикратный бронзовый призер Чемпионата Украины по футболу, четвертьфиналист Лиги Европы УЕФА сезона 2011/12. В розыгрыше Лиги чемпионов УЕФА сезона 2013/14 вышел в раунд плей-офф, однако был дисквалифицирован за предполагаемое участие в договорном матче с львовскими "Карпатами".

Обладатель Кубка СССР сезона 1987/88, финалист Кубка Украины 1992 года. После окончания сезона 2015/16 потерял профессиональный статус из-за финансовых проблем — отказа владельца клуба Сергея Курченко погашать огромные долги перед футболистами, тренерским штабом и обслуживающим персоналом и его нежелания продать "Металлист" другим потенциальным инвесторам.

После распада "Металлиста" летом 2016 года в Харькове возникли два клуба. Группа болельщиков, футбольных менеджеров и бывших футболистов "Металлиста" на основе выпускников его академии создала новый клуб — "Металлист 1925". Этот клуб стал серебряным призером Любительского чемпионата Украины 2016/17, бронзовым призером Второй лиги 2017/18 и в сезоне 2018/19 представлял Харьков в Первой лиге чемпионата Украины. Учредители клуба заявляют о намерениях в кратчайшие сроки выиграть медали Премьер-лиги.

Другой клуб, СК "Металлист", создали представители Сергея Курченко. Клуб с июля по октябрь 2016 года играл в чемпионате Харьковской области, после чего прекратил свое существование.