кучер, облэнергоПредседатель Харьковской облгосадминистрации Алексей Кучер призвал "Харьковоблэнерго" более оперативно проводить подключения. Об этом Кучер заявил вчера, 9 декабря, на рабочем совещании на предприятии.

"Мы знаем обо всех проблемных ситуациях, которые создает "Харьковоблэнерго", в первую очередь, для людей и бизнеса. Если мы возьмем Киев, то там подключение происходит за 1 - 3 дня, у нас почему-то создаются препятствия, и месяцами это все затягивается. А затягивается потому, что собираются незаконно денежные средства", - сказал Кучер.

Он отметил, что вместе с президентом Украины определил одним из приоритетов своей работы привлечение инвестиций и развитие бизнеса в области.

"Инвестиции никогда не зайдут, если у нас останутся те взаимоотношения, которые есть сегодня. 2000 жалоб, которые у нас есть сегодня, начиная с 1 января (примерно 8 жалоб в один рабочий день), я считаю, что это очень много. Я хотел бы услышать от вас, будете ли вы отвечать за скорость каждого подключения лично? Это очень важно, потому что я, давая сейчас фактически зеленый свет инвесторам, говорю о том, что у нас здесь все будет хорошо, в том числе и с облэнерго. Именно вы отвечаете за все, что здесь происходит", - обратился губернатор к и.о. генерального директора АО "Харьковоблэнерго" Василию Скопенко.

Руководитель облэнерго отметил, что отвечает за подключение абонентов лично - как руководитель организации.

"Те замечания, которые вы высказали, имеют место. Мы будем работать над тем, чтобы исправить эту ситуацию", - сказал Скопенко.

Он добавил, что еще в 2018 году в компании было 580 стандартных подключений, которые не выполнялись более 2-х лет, что вызвало большое количество жалоб.

"Деньги за эти техусловия уже были у людей взяты, и они куда-то ушли. Их не было в компании. Мы нашли возможность в компании, нашли средства, и мы все эти подключения сделали. На сегодня у нас все подключения выполняются в установленные сроки", - заявил и.о. генерального директора АО "Харьковоблэнерго".

Во время общения с председателем ХОГА он также дал разъяснения относительно ситуации с долгами абонентов предприятию. Так, сейчас у облэнерго» есть 2 крупнейших должника - это "Харьковводоканал", который задолжал уже более 1 млрд грн, и "Харьковские тепловые сети", долг которых составляет 340 млн грн.

Также отдельно обсудили вопросы инвестиционной программы и ремонта изношенных сетей в области.