Международный аэропорт "Харьков" 8 ноября встретил миллионного пассажира в 2021 году. Как сообщили в пресс-службе аэропорта, им стал гражданин Румынии Петер Фаркас, прилетевший рейсом Дортмунд-Харьков авиакомпании Wizz Air.

Перед приземлением самолёта командир экипажа объявил о событии, борт с пассажиром встретили эффектной водной аркой. У трапа Петера торжественно поздравили представители аэропорта. Миллионный пассажир получил сертификаты на билеты от Wizz Air, на VIP-обслуживание в Харьковском аэропорту и на посещение ресторана "Полёт" в VIP-терминале.

Харьковский аэропорт уже достигал миллионного показателя — в рекордном для него 2019 году. Из-за пандемийных ограничений пассажиропоток 2020 года был меньше, и вот сейчас развитие снова набирает докарантинные темпы.

"В этом году у нас фактически получилось вернуться к докризисным показателям. Мы благодарны нашим партнёрам, авиакомпаниям, которые продолжают доверять нам и летают из Харьковского аэропорта, несмотря на сложные для тревел-индустрии времена. И, конечно, мы благодарны пассажирам, выбирающим наш аэропорт для своих путешествий", — отметил Владимир Васильченко, генеральный директор компании-оператора Международного аэропорта "Харьков".

 

Напомним, в октябре 2021 года пассажиропоток международного аэропорта "Харьков" составил 123 062 человека. По сравнению с аналогичным периодом 2020 года этот показатель вырос на 66%. Международными рейсами в октябре воспользовались 114 698 пассажиров, внутренними — 8364. За месяц было совершено 539 вылетов из аэропорта, это на 34% больше прошлогоднего показателя, когда их было 403. Самыми популярными направлениями октября стали: Анталия, Стамбул, Шарм-эль-Шейх, Киев, Ларнака.