харьковгаз, акция протестаОколо 50 человек провели вчера, 9 сентября, акцию протеста возле регионального управления АО "Харьковгаз" на улице Безлюдовской. По данным "Cуспільного", участники акции приехали из Песочина, Высокого, Каменной Яруги и других населенных пунктов области. Они утверждают, что у них дома нет газа. Некоторые из протестующих признавали наличие у них долгов за газ, которые составляют несколько тысяч гривен. Другие говорили, что долгов не имеют, а причиной отключения стала утечка, однако обратно газ не подключают.

Участники акции создали инициативную группу, выбрали секретаря и председателя, чтобы вопросы, связанные с газом, решали в их присутствии. Они составили и перечень требований к руководству "Харьковгаза", рассказал соорганизатор акции Сергей Кудрявцев.

"Остановить отсоединение от газа жителей всех домов, в частности - в Харьковской области. Пересмотреть тарифы за транспортировку и за сам газ. Это основные требования, остальное - производное", - сказал он.

Письмо с требованиями, которые подписали члены инициативной группы, протестующие передали в управление "Харьковгаза", но внутрь их не пустили из-за карантина.

В свою очередь в "Харьковгазе" назвали произошедшее провокацией и призвали силовиков обеспечить порядок в регионе.

В социальной сети Фейсбук от имени ОО "ДОСТА" был распространен призыв к проведению массового несанкционированного собрания у административного здания АО "Харьковгаз". Накануне эти же активисты в социальной сети демонстрировали свои незаконные действия и попытки физического захвата административного здания АО "Винницагаз", - заявили в компании.

Там рассказали, что сейчас Харьковгаз занимается подготовкой газораспределительных сетей региона к отопительному сезону.

Призывы к невыполнению требований действующих нормативных актов, в частности, к неуплате услуг распределения газа, которые сегодня часто звучат в социальных сетях, ставят под угрозу подготовку газораспределительной системы к зиме. Кроме того, следствием таких незаконных призывов является накопление потребителями долгов, судебные иски, и, к сожалению, прекращение распределения газа. Так, конфликтные ситуации, которые сегодня приходится решать, в основном порождены провокациями, игнорированием действующего законодательства и манипуляциями с целью ввести в заблуждение граждан и использовать их в политических целях, - отметили в компании.

Газовики также призвали правоохранительные органы держать ситуацию под контролем.

Учитывая вышеизложенное, АО "Харьковгаз" призывает правоохранительные органы Харьковской области обеспечить правопорядок в регионе, соблюдение требований законодательства во время массовых собраний. Требуем от правоохранительных органов страны установить лиц и их заказчиков, причастных к противоправным действиям в отношении коллективов газораспределительных предприятий Украины. Наказать лиц, которые несут угрозу для граждан и общественного порядка страны, систематически осуществляя призывы к насильственным действиям и провокации с целью расшатывания общественного строя и раздувания вражды в обществе, - заявили в компании.

Нарушений порядка во время акции протеста не было, сообщила пресс-секретарь полиции региона Анна Третьякова.