облэнерго, теплосети​АК "Харьковоблэнерго" сегодня, 10 августа, начнет отключать от электроснабжения объекты КП "Харьковские тепловые сети". Причина - долг коммунальщиков за электроэнергию, который по состоянию на 9 августа приближается к 345 млн.грн. Об этом пишет KHARKIV Today.

"На повестке дня энергетическая безопасность не только Харькова, но и области в целом. В результате роста задолженности за потребленную энергию наша компания не может своевременно выплачивать зарплату, проводить ремонт сетей", - подчеркнул пресс-секретарь "Харьковоблэнерго" Владимир Скичко. По его словам, переговоры о погашении долга результата не дали.

В КП "Харьковские тепловые сети" отметили, что обесточены будут административные здания.

"Отключения "Харьковоблэнерго" не коснутся объектов, которые обеспечивают харьковчан горячей водой. Это, прежде всего, административные здания, в управлении отключат генераторы. Будут страдать наши сотрудники, потребители - нет", - пояснила пресс-секретарь КП "Харьковские тепловые сети" Татьяна Чуйкова.

 Она добавила, что энергетики настаивают на погашении долга "живыми деньгами".

"Харьковоблэнерго" не хочет брать активами, они настаивают на расчете живыми деньгами. Активы - это разница в тарифах, субсидии - то, что нам должно государство. Мы предлагали эти долги перевести в счет погашения электроэнергии", - пояснила Чуйкова.

По ее словам, все средства, которые поступают на счета "ХТС", забирает "Нефтегаз" в счет уплаты за потребленный газ. Чтобы проводить ремонты, выплачивать зарплату сотрудникам, предприятие обращается за помощью к городским властям или кредиторам, добавила Чуйкова.