марина ведь, умерлаПрофессор кафедры общей и неорганической химии, доктор технических наук НТУ "ХПИ", специалист в области химических технологий и современного материаловедения Марина Ведь  скончалась на 60-м году жизни. Об этом сообщили в пресс-службе ХПИ.

Ректорат Национального технического университета «Харьковский политехнический институт», коллективы Учебно-научного института химических технологий и инженерии,   кафедры общей и неорганической химии ХПИ выражают соболезнования семье Марины Ведь.

Справка SQ. Марина Ведь родилась в 1961 году в Харькове. Окончила с отличием Харьковский политехнический институт. Работала в вузе инженером, научным сотрудником, старшим научным сотрудником кафедры технической электрохимии. С 1995 г. – доцент, потом профессор кафедры общей и неорганической химии, где преподавала дисциплины химико-технологического направления.

Вела работу, направленную на развитие и повышение боеспособности Вооруженных сил Украины. Имеет дипломы победителя конкурсов научных разработок Министерства обороны Украины в 2013, 2016 и 2017 гг.

В 2018 году была награждена Грамотой Верховной Рады Украины, Почетной грамотой Харьковской облгосадминистрации и нагрудными знаками за весомый личный вклад в реализацию задач современной государственной политики в области образования, добросовестный труд, высокий уровень профессионального мастерства.

Марина Ведь - автор более 800 работ, в том числе 350 статей, 12 учебников, среди которых три англоязычных, учебных пособий, 13 монографий, изданных в Украине и за ее пределами, 90 авторских свидетельств и патентов. Как научный руководитель подготовила пять кандидатов наук и одного доктора наук.