На площади Свободы в центре Харькова начнет работать каток. Начиная с 10 декабря в будние дни каток будет работать с 10.00 до 22.00, в выходные – с 9.00 до 22.00.

Стоимость аренды коньков составляет 150 гривен при заказе онлайн и 170 гривен – на кассе.

К слову, в прошлом году аренда коньков на сеанс стоила 120 гривен. Сам же каток работал и во время локдауна.

Время катания – 40 минут. Каждый час лед зачищает специальная машина.

Количество посетителей ограничено. Дети до 7 лет допускаются только в сопровождении взрослых.

Желающие покататься на коньках должны быть в защитных масках и иметь при себе "зеленый" COVID-сертификат либо отрицательный ПЦР-тест сроком действия 72 часа.

Каток на площади Свободы в Харькове возле главной новогодней елки города впервые открылся в 2014 году. Уже несколько лет разрешение на размещение катка получает у горсовета "Кондитерская корпорация "Рошен".

Напомним, в Харькове продолжается подготовка к новогодне-рожественским праздникам. В центре уже зажглись инсталляции и иллюминация.

На площади Конституции уже установили фигуру Санты, а вдоль улицы Сумской появились светящиеся деревья и ростовые фигуры оловянных солдатиков.

Новогодняя елка будет высотой 40 метров и 40 сантиметров с диаметром основания 11,78 м. Сама конструкция елки плотно покрыта ветвями искусственной хвои и декорирована праздничной иллюминацией. Вся система праздничной иллюминации закоммутирована и через специальные устройства подключена к компьютерным системам управления, благодаря чему создаются световые анимационные видеоэффекты.

Также елку украсят 200 декоративных элементов в виде подарков, декоративных гирлянд и шариков в количестве 700 штук. Верхушку елки украсят звездой размером 3х4 м.

Ранее новогодние фотозоны и инсталляции появились в парке Горького. В частности, у входа в парк установили гигантские новогодние шары, а на озере оборудовали новогоднюю подсветку.

Праздничная иллюминация появилась и на главной аллее парка: здесь установили подсветку в виде елок.