председательствующий, новак, блокирование трибуныНа сессии горсовета разгорелись дискуссии в связи с вопросом регламента и кандидатурой председательствующего.

Председатель Харьковской городской территориальной избирательной комиссии Ольга Мозговая рассказала, что согласно регламенту, сессию должен вести избранный городской голова Геннадий Кернес. Однако он отсутствует, поскольку находится на лечении в клинике "Шарите", о чем на электронный адрес горсовета пришло соответствующее письмо из клиники "Шарите". Лечение считается уважительной причиной для отсутствия, отметила Мозговая.

Также она рассказала, что Кернес на почту горсовета прислал письмо с предложением кандидатуры секретаря горсовета.

Мозговая отметила, что, в соответствии с законом, горсовет должен избрать председательствующего из состава депутатов. Он будет вести сессию до избрания секретаря горсовета.

После этого в зале горсовета начались дискуссии. К трибуне вышел депутат Анатолий Родзинский, который заявил, что избрание председательствующего - незаконно. В ответ вице-мэр Марина Стаматина отметила, что сейчас горсовет руководствуется предыдущим регалментом.

Трибуну горсовета заблокировали.

В итоге в зал была внесена кандидатура Алексндра Новака как председательствующего. "За" проголосовали 33 депутата при кворуме в 43, решение не приняли. Мозговя заявила, что не все депутаты зарегистрировались.

Прошло переголосование. За кандидатуру Новака проголосовали 48 депутатов, решение было принято.

В состав секретариата были выбраны Габриел Михалов от "Блока Кернеса - Успешный Харьков", Денис Невядомский от ОПЗЖ и Ирина Гончарова от "Европейской солидарности".