салтовка, троллейбус, маршрутПо маршруту от станции метро "Героев Труда" до конца ул. Дружбы народов будут курсировать пять-шесть новых троллейбусов с запасом хода. Об этом сообщил заместитель Харьковского городского головы по вопросам инфраструктуры города Евгений Водовозов.

По его словам, три таких машины в городе уже есть, на следующей неделе ожидаются еще две, и еще один троллейбус должен прибыть к 20 октября.

Мы закончили испытание первого маршрута на улицу Дружбы народов, которого очень давно ждали харьковчане. У них не было другого сообщения, кроме маршрутных такси, чтобы добраться до метро и дальше ехать на работу, - рассказал Евгений Водовозов.

Новые троллейбусы – украинского производства: их изготавливают в Броварах (Киевская область). Проезжать на автономном ходу они смогут более 20 км. Вместимость - до 100 пассажиров. В салоне установлены кондиционеры для водителя и пассажиров, зарядные устройства под USB-разъемы, валидаторы для оплаты E-ticket, зимой они отапливаются.

Заряжаются такие троллейбусы от контактной сети. Когда контактная сеть заканчивается, водитель, не выходя из салона, нажимает кнопку и опускает троллеи, после чего троллейбус едет дальше как автобус.

До конца 2021 года по программе финансового лизинга Харьков получит 50 троллейбусов с автономным ходом. Все они будут курсировать по новым маршрутам, которые после Северной Салтовки планируется открыть на Жихарь, а потом –  в Пятихатки и Рогань.