коронавирус, волнаОчередную волну заболеваемости коронавирусом в Харькове ожидают уже в середине осени. Как сообщила заместитель Харьковского городского головы Светлана Горбунова-Рубан, всплеск заболеваемости COVID-19 прогнозируется в конце октября - в ноябре, как было в прошлом году.

"В это время в прошлом году уровень заболеваемости был в два раза выше, чем сегодня, но чуда не будет, расслабляться нет причин", - отметила вице-мэр.

По ее словам, по состоянию на 8 сентября от коронавируса в Харькове уже привились двумя дозами вакцин более 230 тысяч человек.
Сегодня в медицинских учреждениях города работают 34 пункта и 57 кабинетов для вакцинации. Харьковчан прививают вакцинами "CoronaVac", "AstraZeneca", "Pfizer" и "Moderna". В первую очередь вакцинируют учителей и ревакцинируют тех, кто уже получил первую дозу.

Напомним, в Харьковской области подтвердили циркуляцию штамма коронавируса "Дельта". Об этом также рассказала главный врач Харьковского областного центра по контролю и профилактике заболеваний Любовь Махота.

"Мы отправляли 50 положительных результатов, из них 45 подтверждены как "Дельта": в Харькове, также единичные случаи в Балаклейский, Боровской, Дергачевской, Краснокутской территориальной громадах", - сказала Махота.

В Харьковской облгосадминистрации предполагают, что "Дельта" в Харьковской области в настоящее время является основным штаммом.

А в ноябре в Украине могут ввести локдаун в случае ухудшения эпидемиологической ситуации. Об этом рассказал заместитель министра здравоохранения, главный санитарный врач Игорь Кузин.

Он добавил: если украинцы будут активно вакцинироваться, локдаун можно будет оттянуть до зимы или вообще не вводить. По словам главного санврача, пока ухудшение ситуации по коронавируса есть во всех регионах Украины, но больше всего - в восточных и западных областях.