коксохим, выбросы, экоинспекцияХарьковский коксовый завод не имеет разрешений на выбросы. Во время внеплановой проверки экоинспекция обнаружила содержание в воздухе вредных веществ, но из-за отсутствия разрешений невозможно выяснить, не превышают ли они норму. Об этом сообщила руководитель облуправления Госэкоинспекции Инесса Сосина, пишет "Суспільне".

"Были обнаружены оксид углерода, оксид азота, сера была обнаружена. Поскольку у предприятия нет разрешений на выбросы загрязняющих веществ, Госэкоинспекция не может сравнить с разрешенными объемами выбросов", - сказала Сосина.

Проверку провели неделю назад, на территорию зашли с правоохранителями - иначе охрана не пускала. Сосина утверждает, что отсутствие разрешений нарушает закон "Об охране атмосферного воздуха".

Руководство завода пояснило єкоинспекции, что получение документов задерживается из-за пандемии.

"Нам предоставили во время проверки переписку о заключенных договорах на разработку этих документов. Все в процессе, но из-за СOVID-19 определенные админуслуги пока приостановлены", - говорит Сосина.

Как влияют выбросы предприятий на воздух в городе и могут ли они навредить людям, проверяет и лабораторный центр. Пробы отбирают каждые три месяца, в последний раз делали замеры в июне. Тогда превышений не выявили, рассказала заведующая профильного отдела лабцентра Неля Новицкая.

"По результатам исследований было установлено, что содержание химических веществ в атмосферном воздухе, тех, которые мы исследовали, а это 17 ингредиентов, не превышает допустимые концентрации. Сам забор осуществляется непосредственно под факелом", - отметила Новицкая.

Напомним, в конце сентября харьковчане начала массово жаловаться на неприятный запах и связывали его с выбросами Коксохима. 31 августа прошел пикет против деятельности предприятия: несколько десятков человек вышли на улицу Москалевскую и перекрыли дорогу. Прибывший на место замглавы администрации Новобаварского района Дмитрий Лазуренко рассказал, что городская власть обратилась в прокуратуру по поводу ситуации с Коксохимом и инициирует создание рабочей группы с привлечением народных депутатов Украины. Харьковский городской голова Геннадий Кернес высказался за перенос коксового завода. На сайте президента зарегистрирована петиция с требованием контролировать выбросы предприятия либо остановить его. В полиции области открыто уголовное производство по ч. 1 ст. 241 Уголовного кодекса Украины - "Загрязнение атмосферного воздуха". Санкция статьи предусматривает до 3 лет лишения свободы с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на тот же срок или без такового. 31 августа на коксовом заводе провели обыск, во время которого инспекторы сделали замеры из котла и дымовой трубы.