В части Холодногорского района введен карантин. Причина – обнаружение бешеного животного.

Как рассказали в пресс-службе мэрии, 2 апреля хозяйка дома по ул. Дмитрия Вишневецкого нашла бездомную кошку с травмой задней лапы. Харьковчанка попыталась помочь животному, но кошка укусила ее за руку. Вечером 6 апреля кошка умерла.

Согласно отчету об исследовании Харьковской областной государственной лаборатории Государственной службы Украины по вопросам безопасности пищевых продуктов и защиты потребителей, у кошки выявили бешенство.

Пострадавшая женщина находится на лечении в Харьковской городской больнице №2.

Решением Государственной чрезвычайной противоэпизоотической комиссии при Харьковском городском совете был наложен карантин на часть территории Холодногорского района, ограниченной ул. Нижней Гиевской, ул. Костромской, ул. Переяславской, ул. Целинной, и утвержден План мероприятий по ликвидации очага бешенства.

Напомним, в конфе февраля в части Новобаварского района были введены карантинные мероприятия из-за бешенства домашней кошки, которая укусила ребенка. Домашняя трехмесячная кошка жила в доме по ул. Глазунова и против бешенства привита не была. 19 февраля кошка заболела, ее лечили. 25 февраля она травмировала 13-летнего ребенка и в тот же день погибла. Семья постадавшего сразу обратилась за медицинской помощью в травматологический пункт Городской многопрофильной больницы №17.

В лаборатории был установлен положительный результат на бешенство кошки. Решением Государственной чрезвычайной противоэпизоотической комиссии при Харьковском городском совете наложен карантин на часть территории Новобаварского района, ограниченной:

  • ул. Бакинской,
  • ул. Белинского,
  • ул. Яснополянской,
  • ул. Тимирязева.