детсад, группа, алексеевкаНовый детсад №436 откроют на просп. Людвига Свободы, 32-А на Алексеевке. Как сообщила заместитель директора Департамента образования Татьяна Приймак, дошкольное учреждение откроется уже в нынешнем году.

Планируется, что две группы примут воспитанников уже 1 сентября 2021 года. Еще две группы откроют в следующем году.

По словам Татьяны Приймак, ранее здание занимала районная санитарно-эпидемиологическая станция.

Напомним, в ноябре прошлого года новую группу открыли в детском саду №391 на улице Карьерной в поселке Жихарь, который относится к Основянскому району Харькова. Группа рассчитана на 25 детей старшего возраста. Данный детсад посещают 147 детей.

По информации директора Департамента образования горсовета Ольги Деменко, начиная с 2007 года в Харькове открыли несколько десятков детских садов. Если в 2007 году в городе было 178 детских садов, то сегодня их 209. Это позволило создать более 8 тысяч новых мест для маленьких харьковчан.

Ольга Деменко также заявляла, что городская власть уделяет особое внимание вопросу безопасности в образовательных учреждениях. Так, на сегодняшний день в Харькове 75% школ и 30% детских садов оснащены системами видеонаблюдения. Кроме того, во всех школах есть специализированная охрана, финансируемая за счет городского бюджета.