южд, переименование, империяВ Украине предлагают переименовать региональные филиалы "Укрзалізниці": "Юго-Западную железную дорогу" и "Южную железную дорогу" на, соответственно, "Киевскую железную дорогу" и "Харьковскую железную дорогу". Соответствующая петиция зарегистрирована на портале президента Украины.

"На территории современной независимой Украины до сих пор существуют названия государственных предприятий, которые произошли от расположения этих предприятий на территории давно исчезнувших Российской империи и СССР.  После обретения Украиной независимости и установления государственной границы Украины эти названия перестали соответствовать действительному расположению предприятий. Существование на территории независимой Украины государственных предприятий с имперскими названиями неприемлемо и требует исправления", - говорится в тексте петиции.

Для того, чтобы петицию рассмотрел глава государства, она должна набрать 25 тысяч голосов за 90 дней.

 

Напомним, в августе харьковчане предлагали переименовать несколько станций метро и район. Соответствующая петиция была зарегистрирована на сайте горсовета.

"С целью приведения названий следующих топонимов в соответствие с их географическим расположением предлагаю переименовать: Шевченковский район - в  Саржинский; станции метрополитена "Армейская" - в "Улица Ощепкова," "Индустриальная" - в "Электротяжмаш", "Дворец Спорта" - в "Новые Дома", - сказано в тексте.

Напомним, чтобы петиция была рассмотрена горсоветом, она должна набрать 5000 подписей за 90 дней.