медики, коронавирусМестные органы самоуправления не влияют на алгоритм начисления доплат медикам, привлеченных к борьбе с СOVID-19. Об этом заявил председатель Харьковской облгосадминистрации Алексей Кучер, пишет "Суспільне".

"Мы провели расследование, если это можно так назвать, мы просто проанализировали нормативную базу, которая сегодня действует. Я все же возьму на себя ответственность и скажу, что в том, что произошло, виноваты органы центральной власти", - сказал губернатор.

По его словам, медики в регионе получат надбавки за апрель или до конца этой недели, или в начале следующей. Выплаты проводит Национальная служба здоровья Украины.

"За март месяц, исходя из того, что мы имели одного больного, и количество людей, которые были вовлечены в его лечение, а все время этот больной находился на самоизоляции, то есть он лечился дома, врачи получили доплаты, исходя из формулы, которая была предложена Киевом. Они получили эту доплату. Теперь апрель - здесь по-другому, большое количество людей, врачей вовлечены, и выплаты проводит НСЗУ... В ближайшее время врачи получат эти 300%", - отметил Кучер.

По его словам, постановление, в котором прописан порядок получения средств, датировано 25 апреля, но было обнародовано только 4 мая.