барвенково, зона, карантинНачиная с сегодняшнего дня, 8 апреля, в Барвенково ужесточают карантин. Карантинные ограничения, соответствующие уровню красной зоны, будут действовать на всей территории Барвенковской территориальной громады, пишет "Слободской край".

Отмечается, что соответствующее решение было принято вчера, 7 апреля, на внеочередном заседании местной комиссии по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций Барвенковской городской территориальной громады.

Решение ужесточить карантин было принято в связи с ростом количества заболевших коронавирусом. Только за минувшую неделю COVID-19 выявили у 72 жителей громады – это на 50% выше показателя предыдущей недели, когда было подтверждено лишь 36 случаев коронавируса.

В соответствии с принятым решением об ужесточении карантина с 8 апреля на территории Барвенковской громады запрещается:

  • работа рынков (кроме продажи кормов для животных, молодняка птиц и скота, посевных материалов, саженцев и продовольственных товаров);
  • непродовольственных магазинов.

Ограничивается проведение спортивно-массовых мероприятий; доступ в административные здания всех, кроме служащих. Запрещается также прием населения, массовые собрания и мероприятия.

Все школы громады закрываются, а школьники переведены на дистанционное обучение. Детсады пока работают в обычном режиме.

На время строгого карантина не будут курсировать городские автобусы.

По словам председателя Барвенковской громады Александра Бало, карантинные ограничения продлятся до 25 апреля включительно.

Напомним, с 6 апреля вступили в силу ужесточенные карантинные ограничения на территории Безлюдовской поселковой громады.

По состоянию на 8 апреля красная карантинная зона, помимо Безлюдовской и Барвенковской громад, – в Люботинской, Волчанской, Песочинской, Шевченковской, Купянской, Лозовской и Боровской.

Отметим, за прошедшие сутки в Харьковской области зарегистрировано 1427 случаев коронавируса. По суточному приросту регион занял второе место в стране после Киева, где диагностировано 1886 случаев. Далее следуют Львовская область (1255 случаев), Одесская (1142) и Донецкая (1016).