кернес, реконструкция, гольф-клуб, кладбищеВ Харькове пройдет масштабная реконструкция. Об этом сегодня, 8 апреля, сообщил городской голова Геннадий Кернес. По его словам, в частности, планируется реконструкция здания городского БТИ, в котором расположится Центр административных услуг и управление градостроительного контроля. "Изменять фасад мы не имеем права, но внутри здания все будет современным. Также в этом году, с учетом обновленного здания БТИ, планируется завершить реконструкцию Павловской площади", - отметил Кернес.

По его словам, на пр.Тракторостроителей отремонтируют дорогу и построят региональный центр административных услуг. "Эти планы реализовываются совместно с Харьковской облгосадминистрацией. Работы уже начаты", - отметил Кернес.

Мэр сообщил, что будет благоустроен сад им. Шевченко. "Он не должен быть пивнухой или наливайкой под открытым небом. Обновляя парк, мы используем опыт, полученный при реконструкции парка им.Горького", - отметил Кернес.

Будет также  начата реконструкция Харьковского зоопарка, в который привезут жирафов и детеныша белого медведя. По словам мэра, будут внедрены меры безопасности, традиционные для зоопарков мира, но при этом посетителям будет казаться, что животные находятся среди них. "Ведется большая работа с другими зоопарками Европы и мира. Через пару лет это будет ландшафтный парк", - отметил Кернес.

Он также сообщил, что в Центральном парке культуры и отдыха им. Горького откроют сказочный домик. В нем установят уникальные часы, которые станут украшением Харькова. "Разные фигурки будут отбивать время", - уточнил Кернес.

По его словам, идет поиск места под новое кладбище, в том числе возле гольф-клуба. Новое кладбище нужно, так как построенное в 2007 г. возле аэропорта уже заполнено.