авария, дтп, пешеход

Прокуратура области готовит апелляцию с требованием назначить более строгое наказание водителю, который сбил на пешеходном переходе женщину и скрылся с места происшествия. По словам начальника отдела прокуратуры области Максима Блохина, приговором Дзержинского районного суда г. Харькова 30-летнего мужчину признали виновным в совершении ДТП и оставлении потерпевшего в опасности (ч. 2 ст. 286, ч. 1 ст. 135 УК Украины).

Суд назначил водителю условное наказание - 5 лет лишения свободы с освобождением от отбывания наказания с испытательным сроком на 3 года, тогда как прокурор настаивал на 5 годах реального лишения свободы.

Позиция суда о наказании виновника аварии кажется нам слишком мягкой. Поэтому, чтобы правонарушитель понес заслуженное наказание за совершенное преступление, прокуратура сейчас готовит апелляционную жалобу, - отметил Блохин.

Трагедия случилась в июне 2017 года на пр. Победы. Нетрезвый водитель автомобиля Toyota на пешеходном переходе сбил женщину. Мужчина оставил пострадавшую на дороге, а сам уехал. В результате аварии женщина получила многочисленные переломы и тяжелые травмы. Водитель пытался бежать от правоохранителей, но его задержали в тот же день.