Харьковчанам в метро не хватает терминалов для оплаты проезда картой, и они просят увеличить их количество. Соответствующая петиция зарегистрирована на сайте горсовета.

"В связи с современной эпидемиологической ситуацией нас, активную громаду, беспокоит большая нагрузка на турникеты с установленными NFC - чипами. Причиной этого мы видим не соответствующее количество таких аппаратов их популярности среди пассажиров метрополитена (из-за их удобства). Таким образом, мы предлагаем увеличить количество турникетов для бесконтактной оплаты для облегчения нагрузки на станции метро в часы пик и для облегчения условий соблюдения социальной дистанции", - сказано в тексте.

Напомним, чтобы петиция была рассмотрена горсоветом, она должна набрать 5000 подписей за 90 дней.

Справка SQ. Стоимость проезда в харьковском метро – 8 гривен. Сейчас поездку  подземке можно оплатить тремя способами:

  • купив билет на одну поездку в терминалах, установленных на станциях метро; они принимают купюры и монеты только определенного номинала;
  • с помощью пластикового проездного билета – это может быть E-ticket или Карточка харьковчанина;
  • используя банковскую карту.

Терминалы, позволяющие оплачивать проезд картой с чипом, появились на станциях харьковского метро только в 2020 году. Сейчас они есть почти на каждой станции, однако в основном – по одному на станцию, причем не на каждом выходе.

Отметим, что это далеко не первая петиция с предложением увеличить количество терминалов для оплаты банковскими картами в метро или же внедрить оплату картами в наземном транспорте. В последний раз с такой инициативой горожане выступали буквально три месяца назад. Однако еще ни разу такая петиция не набрала нужного количества подписей.