Новая вспышка заболеваемости коронавирусом может возникнуть уже в начале 2022 года. Такой прогноз озвучил на брифинге в Центре экономики здравоохранения Киевской школы экономики руководитель аналитического центра Юрий Ганиченко, пишет "Украинская правда".

По словам эксперта, новую волну заболеваемости коронавирусом можно ожидать в январе 2022 года.

"Со следующего года мы ожидаем увеличения риска повторной вспышки, особенно учитывая внешнюю угрозу европейских стран. Сейчас в этих странах, где была стабилизация, уже начинается повторная активная вспышка", - отметил Юрий Ганиченко.

Пока же, говорит эксперт, в Украине четвертую неделю подряд фиксируется спад всех ключевых эпидемиологических показателей: количество выявленных случаев суток (–15%), госпитализаций (–13%) и смертности (–19%).

К тому же, отметили в КШЭ, за ноябрь в Украине сделали более 7 миллионов прививок – абсолютный рекорд по количеству вакцинированных за месяц. По подсчетам исследователей КШЭ в Украине полностью вакцинировали 38% взрослого населения, 44% – первой дозой.

По данным Харьковского областного лабцентра, по состоянию на 7 декабря в Харьковской области сделано 1,7 млн прививок от коронавируса. Только за истекшие сутки в регионе первой дозой вакцинировались 7272 человека, второй – 7090 человек.

С 6 декабря в Харьковской области ужесточили карантинные ограничения.

Так, посетителей, которые не привиты или не переболели коронавирусом, перестали пускать в рестораны, спортзалы, театры и кинотеатры Харькова. Во многих заведениях Харькова на входе просят предъявить или ковид-сертификат о вакцинации, или негативный тест на коронавирус, или сертификат о выздоровлении. Такие же документы нужны посетителям зоопарка и парка Горького, если они планируют кататься на аттракционах.

Администраторы заведений должны считывать сертификаты из приложения "Дія", установленного на смартфонах клиентов. Если у человека есть только бумажный вариант документа, необходимо также предъявить паспорт.