коронавирус в харькове, где можно заразиться коронавирусом, общественный транспорт​Основным источником распространения коронавируса в Харькове является общественный транспорт. Об этом рассказала представитель Харьковского лабцентра Неля Новицкая в эфире Украинского радио Харьков.

По ее словам, люди часто не надевают маски в общественных местах, в частности, в транспорте. А пациенты, которые попадают в больницы с положительным COVID-тестом, часто не связывают болезнь с инфицированными "контактными лицами". Поэтому, скорее всего, они инфицируются в городе.

"По результатам эпидрасследований мы наблюдаем такую ​​картину, что самые тяжелые случаи происходят с пациентами, которые не являются контактными с уже существующими случаями... Невооруженным глазом видно, что многие из харьковчан не используют средства индивидуальной защиты во время посещения общественных мест и при передвижении общественным транспортом. И мы считаем, что это является основным источником распространения заболевания в Харькове", - отметила Новицкая.