В 2022 году на продажу в очередной раз попытаются выставить харьковский завод "Радиореле". Об этом сообщил начальник регионального отдела Фонда госимущества Дмитрий Беспалов, пишет "Суспільне".

Отмечается, что предприятие уже дважды планировали продать, но безуспешно. По словам Дмитрия Беспалова, завод выставляли на продажу как целостный имущественный комплекс. В 2022 году предприятие попытаются продать по-новому.

"Это будет корпоратизация и продажа акций предприятия", - отметил Дмитрий Беспалов.

Также в планах на 2022 год – продать еще несколько объектов как в Харькове, так и области.

  • Новопокровский хлебокомбинат (село Новопокровка, Харьковская область);
  • Институт шахтного строительства (ул. Отакара Яроша, Харьков);
  • Дом с градусником (ул. Сумская, Харьков);
  • Укрсетпроект (Гимназическая набережная, Харьков).

Справка SQ. Завод "Радиореле" расположен на проспекте Гагарина, 181 в Харькове. Предприятие производит коммутационную технику (двустабильные, электромагнитные и электротепловые реле, реле контроля напряжения).

Завод был выставлен на продажу летом прошлого года. Стартовая цена составила 200 млн.грн.

Однако первый аукцион по продаже завода не состоялся, так как не было желающих купить предприятие.

На второй аукцион цену снизили вдвое - до 97 млн. 153 тыс. 500 грн.

Продажа объектов происходит онлайн в системе Прозоро.Продажи, что гарантирует доступ к аукционам для всех желающих и исключает возможность манипуляций.

Как правило, на аукцион выставляются государственные активы, которые сегодня в основном не используются. Цель их приватизации - найти новых владельцев, которые смогут дать им новую жизнь: обновить, открыть собственный бизнес или просто эффективно использовать. Именно предприниматели чаще всего участвуют в приватизационных аукционах.